8 (926) 610-60-54
Март 24th, 2011 at 17:31

Факт оплаты подтвержден только приходным ордером

Распространенная ситуация — факт внесения денежных средств подтвержден только приходным кассовым ордером, а контрагент предположительно может отрицать в арбитраже получение денег…  Можно ли обратиться в арбитражный суд? Или без кассового чека факт оплаты подтвердить нельзя и судебной перспективы изначально нет?

Министерство финансов РФ в письме от 04.12.2003 N 04-03-11/99 «О порядке вычета налога на добавленную стоимость» устанавливает, что при отсутствии кассового чека у контрольно-кассовая техниканалогоплательщика не имеется достаточных оснований утверждать, что сумма НДС им фактически оплачена, несмотря на наличие счета-фактуры и квитанции к приходному кассовому ордеру.

Вопрос обращения наличных денежных средств в Российской Федерации в части оприходования наличности регламентирован в том числе Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18 (ред. от 26.02.1996) «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации». Согласно п. 13 данного письма, являющегося в настоящий момент действующим, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.
О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Арбитражные суды, ссылаясь на вышеуказанный ненормативный акт,  в аналогичных случаях встают на сторону плательщика.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 09.08.2010 N А55-30723/2009, суд отклонил доводы инспекции о неподтвержденности расходов налогоплательщика на

приходный кассовый ордер

приходный кассовый ордер

оплату продукции за наличный расчет в связи с тем, что кассовые чеки отсутствуют. Суд указал, что чеки контрольно-кассовой техники не являются единственным документом, подтверждающим осуществление расчетов наличными денежными средствами. В соответствии с пунктом 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Центральным банком РФ 22.09.1993 N 40, квитанция к приходному кассовому ордеру также является документом, подтверждающим факт внесения наличных денежных средств в кассу контрагента. Такой же позиции придерживаются ФАС Центрального округа в своем Постановлении от 28.10.2009 N А62-5298/2008, ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 30.01.2008 N Ф03-А80/07-2/6039 и другие суды.

Из указанного следует, что для подтверждения в арбитражном суде факта оплаты товара, внесения наличных денежных средств в кассу предприятия не обязательно иметь в наличии кассовый чек, достаточно лишь приходного кассового ордера. Аналогично доказывает получение денежных средств расписка об их получении.

Если же читателя интересует весь комплект документов, подлежащих представлению в арбитражный суд для взыскания задолженности, то об этом я писал в соответствующей статье. Из этой статьи можно понять, без каких документов обращение в арбитраж нецелесообразно.

-

Если статья оказалась полезной, поделитесь с коллегами через социальную сеть:

  • Опубликовать в Twitter
  • Написать в Facebook
  • Поделиться ВКонтакте
  • В Google Buzz
  • Записать себе в LiveJournal
  • Показать В Моем Мире
  • В дневник на LI.RU

Комментарии к записи2

Sergey
10:12 от Июнь 14, 2011 1

Доброе утро. Прочитал статью, очень помогла разобраться. Я покупал в прошлом году мебель в офис за наличный расчет и мне привезли только приходный ордер. В апреле налоговая инспекция проводила проверку моей организации и утверждает, что у меня нет чека ( а сумма 115 000 руб.), а значит неподтвержденные расходы. Подскажите пожалуйста, что мне написать, чтобы доказать свою правоту. Заранее спасибо.

Jurist_arbitr
14:51 от Июнь 14, 2011 2

Добрый день, Сергей!
Если проверкой установлено указанное Вами нарушение, то, в зависимости от вида проверки и ее этапа, надо либо подать возражения, либо жалобу на акт, решение налогового органа, где, в качестве подтверждения своей позиции, можно сослаться на доводы из моей статьи.
Если налоговая примет жесткую позицию (что характерно для нее), то, учитывая значительную сумму, ее можно отсудить. Также, арбитраж взыскивает в аналогичных случаях расходы на услуги представителей в суде, госпошлину и другие расходы.

RSS Подписаться к этой ленте комментариев | TrackBack URI

Оставьте комментарий здесь

Связаться с нами

Тема обращения

 банкротство возврат задолженности строительные споры юридический аутсорсинг налоговые споры корпоративные споры другое

получить бесплатную консультацию

Арбитражные споры - это разногласия между организациями (ИП, руководителями, собственниками, иными субъектами коммерческой деятельности).
Данная форма предназначена для обращений непосредственно по ведению дел и платному консультированию.